Обзор ноутбука Compaq Presario v2000z

Выбрать хороший ноутбук это сложная задача даже для профессионала. А как же быть обычным пользователям, которые не очень хорошо разбираются в «железе»? Один из вариантов выслушать мнения других людей, проанализировать полученную информацию и сделать выводы. Тогда, откуда берутся эти мнения? Ответ: зачастую из личного опыта. Текущий обзор это не что иное, как личный опыт, опыт нашей команды, которая уже не один год ищет сильные и слабые места компьютеров и ноутбуков.

Итак, у нашего коллеги окончательно вышел из строя ноутбук Toshiba. Недолго думая, он заявил: «Хочу новый портативный компьютер. Его масса не должна превышать 2.3 кг, дисплей должен быть 14-дюймовым. Он должен иметь прочную конструкцию, а его стоимость не должна превышать 1000$».

После нескольких часов раздумий, было принято решение купить Compaq Presario v2000z. Причины для покупки именно этой модели были следующие: 1 привлекательная цена, 2 хороший процессор, 3 скромная масса, 4 требуемая диагональ дисплея, 5 мощная графическая карта.

Дизайн Compaq Presario v2000z слегка напоминает сверхтонкие девайсы линейки Apple Powerbook. Внешняя поверхность экрана имеет текстурированную поверхность, невосприимчивую к царапинам и отпечаткам.

Качество сборки оказалось на среднем, допустимом, уровне. С предыдущим, вышеупомянутым ноутбуком, стоимостью в 1700$, он не сравнится, но для своих 750$ девайс выглядит вполне надежным. При средней загрузке системы Compaq Presario v2000z продемонстрировал низкий уровень шума. Однако когда включается куллер, а это происходит раз в 20-30 минут, ноутбук дает о себе знать. Дальнейшие тесты показали, что устройство не испытывает проблем с перегреванием системы. После нескольких часов работы температура процессора так и не перешагнула планку в 50 градусов по Цельсию.

Дисплей ноутбука имеет разрешение 1280×768 пикселей. Он приятно удивил высоким качеством изображения. Даже при ярком внешнем освещении, без труда можно прочитать любой текстовый документ. Углы обзора в этой модели сопоставимы с другими бюджетными девайсами.

В качестве стереосистемы здесь установлено два динамика Altec Lansing, расположенных в передней части боковых торцов ноутбука. Они демонстрируют высокое качество звука, причем даже с басами. Таким образом, отпала надобность покупать внешние стереодинамики.

Процессор AMD Turion 64 ML-37 с тактовой частотой 2000 МГц обеспечивает мгновенное выполнение задач. Загрузка Windows была осуществлена всего за 40 секунд. Попытка соединения с интернетом оказалась удачной с первого раза. Просмотр веб-страниц, роликов на YouTube, отправка писем не выявили проблем с сетевой картой.

Затем мы испытали графическую карту. Для этой цели на ноутбук была установлена игра Unreal Tournament 2004 (UT2004). Несколько часов пролетели незаметно. Они принесли только удовольствие от использования Compaq Presario v2000z тормозов и искажений зафиксировано не было.

Полноразмерная клавиатура девайса имеет привычные по размеру клавиши. Они легко нажимаются, не издают много шума. Функциональные клавиши имеют более светлый тон. Это очень удобно. Тачпад имеет матовую поверхность, отзывчив.

Тест автономной работы Compaq Presario v2000z продлился ровно три часа. Однако проект ноутбука предусматривает использование нескольких вариантов аккумуляторов, вплоть до 12 ячеек. Подводя итоги отметим, выбранная модель полностью себя оправдала и, несомненно, заслуживает внимания потребителей.