Что нужно для работы UpSITE?

Для работы системы на базе UpSITE требуется гораздо более скромные технические и программные средства, чем для многих других WCM-систем. Во многом это объясняется используемым типом СУБД. В настоящее время UpSITE использует в качестве базы данных Web-сервера и back-office СУБД InterBase (FireBird). Эта СУБД достаточно популярна в нашей стране из-за чрезвычайно низкой ресурсоемкости и неприхотливости. С июня 2000 года InterBase перешел в разряд openSource-проектов и существует как бесплатно распространяемая (freeware) и бурно развивающаяся версия под названием FireBird.

Полная установка InterBase вместе с документацией занимает около 15 мегабайт, а в минимальной требуемой комплектации — меньше 5 мегабайт, что на порядок, а то и на два (!!!) меньше, чем требуют MSSQL Server и Oracle. При этом InterBase является полноценной реляционной СУБД, обладающей очень развитыми возможностями, к которым только сейчас начинают приближаться «мини-СУБД» типа MySQL и, в то же время, практически не требует администрирования.

Один из клиентов InSo использует для управления сайтом компьютер с процессором Pentium-200, операционной системой Windows 98 и 32 мегабайтами ОЗУ. На этой машине работает и СУБД, и клиентское приложение. На досуге можете сравнить это с требованиями MSSQL, на базе которой построены некоторые известные WCM-системы.

InterBase работает также под ОС семейства Unix. Те проекты, которые компания InSo размещает на своих серверах, работают под управлением Linux, однако есть и клиенты, котоые используют Windows 2000.

Клиентские приложения back-office являются полноценными Windows-приложениями и не требуют никаких специальных библиотек. Средний объем клиентского приложения составляет 4-6 Мб.

Для программирования сайта в различных проектах успешно использовались PHP, Perl и ASP. Не предвидится никаких проблем и при использовании Java.

Добавить комментарий