Оценка эффективности TCO

Оценка эффективности использования информационных систем заказчика на основе методологии TCO (совокупной стоимости владения)
В настоящее время успех или неудача деятельности многих высокотехнологичных компаний во всем мире связаны с использованием информационных технологий (ИТ). Развитие ИТ требует от организаций постоянного увеличения расходов на ИТ.

В основе подхода компании лежит использование методологии оценки совокупной стоимости владения (ТСО) и инструментального средства TCO Manager компании GartnerGroup. GartnerGroup является общепризнанным международным авторитетом в области аналитических исследований информационных технологий, предоставляет консультации и обеспечивает информацией, необходимой при принятии решений, по всему спектру информационных технологий.

На основе полученных результатов специалистами компании АйТи могут быть подготовлены рекомендации по следующим основным направлениям:
Технология управления ИТ инфраструктурой, включая сравнение и выбор наиболее оптимальных для компании инструментальных средств управления ИТ инфраструктурой.
Организация ИТ службы, включая
распределение задач как внутреннего, так и внешнего персонала по операциям на техническое обеспечение РС, серверов, периферийного оборудования, сетевых устройств, планирование и управление процессами, управление базами данных и администрирование, Help Desk;
формирование оптимальной структуры ИТ службы, поддерживающей основные функции по планированию и перспективным исследованиям, сопровождению и поддержке, управлению ИТ проектами;
оптимизация количественного состава ИТ службы применительно к функциональным задачам.
Процессы управления ИТ инфраструктурой, включая формирование предложений по стратегии развития основных процессов управления в части формирования стандартов управления активами, приобретения и управления поставками, учета затрат, разрешения проблем и Help Desk, управления уровнями услуг, обучения конечных пользователей, защиты и резервного копирования, внутреннего маркетинга ИТ услуг.

Квалификация персонала АйТи подтверждается наличием сертифицированных специалистов, а также опыта участия в аналогичных проектах как с участием экспертов GartnerGroup, так и своими силами. Компания АйТи в настоящее время является единственной российской компанией, предоставляющей эти услуги с использованием TCO Manager.