Каталог измененных файлов ‘spill’

Операция переадресации на файл, расположенный внутри пакета, выполняется до тех пор, пока осуществляется доступ к файлу только для чтения. Но как только выполняется операция записи в такой файл, управляемый пакетной файловой системой, к работе подключается каталог ‘spill’.

Пакеты изначально предполагают неизменность, доступ только для чтения. Поэтому осуществляется проверка инсталлируемых пакетов на непересечение файлов в репозиториях (для этого используются уникальные идентификаторы поставщиков и номера версий программных продуктов — vendor/product[/subproduct]). Это позволяет различным версиям программного обеспечения безболезненно сосуществовать на одной и той же машине.

Рассмотрим пример передачи файла из репозитория пакетов в каталог измененных файлов, операцию, известную как «перезапись».

После установки ОС, пользователь обычно изменяет пароль в системе, установленный по умолчанию. Когда файл паролей открывается для записи, его содержимое копируется в каталог измененных файлов, хранящий все изменения, внесенные в используемые пакеты (перезаписанные файлы). После этого, пакетная файловая система будет перенаправлять все запросы на файл, расположенный в каталоге ‘spill’, а не на оригинальный файл, хранящийся в пакете. Если в каталоге измененных файлов отсутствует соответствующий файл, то пакетная файловая система будет работать в режиме «только для чтения».