Оконный менеджер: WindowMaker

По умолчанию X Window запускает свой оконный менеджер twm (Tab Window Manager), предназначенный для выполения простейших операций. Его можно использовать для настройки, но для каждодневной работы лучше выбрать что-то более серьезное.

На компакт-диске с дополнительным программным обеспечением от QSS есть оконный менеджер fvwm2, но на мой вкус, он не очень удобен. Я предпочитаю легкий, быстрый и удобный WindowMaker (www.windowmaker.org), являющийся подобием старой (если не сказать древней), но очень удобной оболочки NeXT Step. Пакет с собранным WindowMaker лежит здесь: ftp://ftp.qnx.org.ru/pub/projects/dmi/x/wmaker-0.80.2.tar.bz2 Для установки скопируйте этот файл в корневой каталог и распакуйте:

# bzip2 -d wmaker-0.80.2.tar.bz2
# tar xf wmaker-0.80.2.tar

Для того, чтобы при запуске XFree запускался WindowMaker в файл .xinitrc в домашнем каталоге надо прописать строку «exec wmaker»:

% cat > ~/.xinitrc
exec wmaker
^D
(^D здесь означает нажатие Ctrl+D)
При первом запуске WindowMaker сам создаст необходимые ему конфигурационные файлы, это займет некоторое время.

Теперь можно запускать XFree:

% startx
В пакет WindowMaker входит утилита для его настройки, но она позволяет изменять лишь часть опций. Гораздо лучше этой цели служит утилита wmakerconf, которую можно скачать здесь: ftp://ftp.qnx.org.ru/pub/projects/dmi/x/wmakerconf-2.8.1.tar.bz2 и распаковать в корневом каталоге:

# bzip2 -d wmakerconf-2.8.1.tar.bz2
# tar xf wmakerconf-2.8.1.tar.bz2
Щелкните в любом не занятом окнами месте экрана на правую кнопку мыши и выберите из выпадающего меню пункт Run. Наберите «wmakerconf» и нажмите «ok». После сохранения настроек (меню File->Save), они актуализируются спустя 10-20 секунд.