Perl6 в составе дистрибутива Parrot

Почти все необходимое для работы Perl 6 содержится в подкаталогах parrot/languages/perl6 и parrot/languages/imcc. Разумеется, parrot тоже должен быть доступен. Кроме того, на машине обязательно должен быть установлен Perl 5. Для сборки дистрибутива потребуется компилятор C++ (конечно, для бинарного дистрибутива Parrot on Win32 его наличие не обязательно).

В каталоге parrot/languages/perl6 находятся две папки с очевидным содержанием — doc и examples. В папке parrot/languages/perl6/t собрано большое количество тестов, но не все из них обязательно пройдут успешно (тестовые программы можно выполнить в автоматическом режиме).

Компилятор Perl 6 написан на Perl’e, и для его работы требуется наличие интерпретатора Perl 5. Чтобы выполнить программу, необходимо запустить на исполнение файл parrot/languages/perl6/perl6 и передать ему имя программы на Perl 6. Указанный файл — не что иное, как Perl-скрипт, который последовательно выполняет несколько фаз компиляции, инициируя на последней стадии виртуальную машину Parrot.

Модули, необходимые для разбора и анализа программы на Perl 6, лежат в каталоге parrot/languages/perl6/P6C (очевидно, Perl 6 Compiler). Объемный (около мегабайта) модуль Perl6grammar находится на одном уровне с файлом perl6. Грамматический модуль необходимо перестраивать заново при обновлениях дистрибутива.

Для работы с регулярными выражениями написан модуль Perl6RE, находящийся в каталоге parrot/languages/perl6/perl6re.