Первая попытка установить Parrot и Perl 6

История началась с дистрибутива parrot-0.0.10. Первая попытка откомпилировать его привела к системе, которой худо-бедно можно пользоваться, но путь не был прямым.

Вначале я компилировал под Windows (с установленным ActivePerl). Собрать parrot компилятором Borland не удалось. Более или менее полный комплект построил компилятор Microsoft Visual C++ 7. Виртуальная машина Parrot заработала.

Однако для запуска Perl 6 требовалось выполнить еще два условия: построить грамматический модуль Perl6grammar.pm и собрать промежуточный компилятор IMCC.

Perl6grammar.pm генерируется при первом запуске обработчика perl6. То ли что-то пошло не так, то ли не так что-то сделал я, но для того, чтобы получить этот модуль, потребовалось увеличить максимальный размер файла подкачки Windows до 1 ГБ. Через несколько минут модуль был готов.

IMCC не желал компилироваться ни с Borland, ни с Microsoft. К тому времени я обнаружил Parrot on Win32, и из этого дистрибутива извлек один-единственный файл imcc.exe. (Полностью поставить Parrot on Win32 версии 0.0.10 тоже не удалось — не работал, если не ошибаюсь, parrot.)

Компилировать непосредственно под Windows оказалось более удачным решением — Cygwin g++ с задачей не справился.

В итоге я получил работающий Parrot, хотя его отдельные части были собраны из разных источников.