Установка Parrot 0.1.1 под Windows

Почти каждый раз с появлением новой версии дистрибутива Parrot приходится выдумывать новые хитрости для его успешной установки под Windows. Уверен, что если загрузиться, например, во FreeBSD, то процесс пройдет гладко. Но уж очень хочется получить работающий Parrot именно под Windows. К сожалению, файл README.win32 помогает не во всем.

Прежде всего, согласно указаниям readme, желательно обзавестить ICU — International Components for Unicode. Берем файл ftp://www-126.ibm.com/pub/icu/2.8/icu-2.8-Win32_msvc7.zip, распаковываем его в c:\usr\lib и добавляем в переменную PATH путь c:\usr\lib\icu\bin. (В readme указан именно каталог c:\usr\, а как показала практика, именно сюда практичнее всего устанавливать Perl).

Следующая команда, предложенная readme — perl Configure.pl —icushared=»C:\usr\lib\icu\lib\icudata.lib C:\usr\lib\icu\lib\icuuc.lib» —icuheaders=»C:\usr\lib\icu\include». Это нужно выполнить из командной строки (Start -> All Programs -> Microsoft Visual Studio .NET 2003 -> Visual Studio .NET Tools -> Visual Studio .NET 2003 Command Prompt).

Конфигурирование проходит гладко. Далее нужно вызвать nmake (на всякий случай я загрузил именно тот nmake.exe, который указан в readme — ftp://ftp.microsoft.com/Softlib/MSLFILES/nmake15.exe). Пройти все действия на автопилоте не получилось. Одна из команд, которая сформировалась во время обработки make-файла, оказалась слишком длинной (по видимому, из-за двойных и тройных пробелов). Я аккуратно скопировал команду из сообщения об ошибке, удалил все пробелы и вручную выполнил эту команду из командной строки