Компиляторы и интерпретаторы

Сегодня попробовать Perl 6 намного проще, чем это было год-два назад. Вот какие инструменты разработки мы имеем на сегодня.

Parrot — независимый от языка интерпретатор байт-кода. Интерпретатор Perl 6, базирующийся на Parrot’е, транслирует код Perl 6 в код на ассемблере Parrot (современные трансляторы используют более высокоуровневый промежуточный IMCC-код).

Pugs — интерпретатор Perl 6, написанный на языке Haskell. Для самостоятельной сборки Pugs предварительно потребуется установить компилятор Haskell (тем не менее, вся процедура проходит очень гладко).

PXPerl — Windows-инсталлятор, в состав которого входят и стандартный Perl 5.x, и Parrot, и Pugs. По-видимому, выбор PXPerl будет лучшим для тех, кого интересует исключительно Perl 6, а не процесс его установки или трансляции в байт-код Parrot.

Пока трудно сказать, насколько сильно различается сам язык Perl 6 в разных компиляторов. Однако есть надежда на то, что различия минимальны, поскльку все разработчики следуют единой документации по языку (Apocalypses, Exegesis, Synopsis).