Соотношения пакетов: компоненты, зависимости, и связки

Ваше программное обеспечение может потребовать инсталляции другого программного обеспечения, как то библиотеки, утилиты, или другие пакеты. Или оно может само быть дополнительным компонентом большего программного проекта. Для подобных ситуаций, пакеты QNX поддерживают несколько механизмов соотношений. Вот несколько из поддерживаемых, самых простых, соотношений:

Компоненты — Пакет может быть частью другого, большего пакета. Например, Вы можете упаковать в отдельный пакет файлы elisp от Big Brother Database для emacs 19. После того, как пакет emacs станет общедоступным, Вы сможете распространять Ваш набор файлов elisp как его дополнительный, необязательный компонент. Ваш пакет будет связан с emacs и появляться ниже внутри дерева определенной категории:

Big Brother Database является компонентом в рамках категории emacs
Зависимости — пакеты могут требовать или предлагать установки тех или иных других пакетов. Например, скажем, Вы нашли несовместимость Вашего пакета с другим каким-либо пакетом. В этом случае Вы можете потребовать, чтобы несовместимый пакет был удален из системы, либо рекомендовать заменить его на один из трех возможных альтернативных пакетов.

Связки — совокупности независимых пакетов, с различными версиями, могут быть установлены в виде связок. Если пользователь решил деинсталлировать связку, все входящие в нее пакеты будут деинсталлированы автоматически. Такой вариант не так требователен как зависимости и предлагает больше удобств пользователям.

Порядок перекрытия — пакетная файловая система позволяет «объединение» одного из пакетов с другим. В результате, файл из одного пакета может потенциально быть на одном и том же месте с файлом из другого пакета. Такой конфликт случается редко, но если все же такое происходит, у Вас есть возможность определить порядок установки — будет ли «сверху» Ваш пакет или он будет расположен «под» другим пакетом. Таким образом можно гарантировать, что пользователь увидит именно Ваши файлы.

Выше перечислена лишь небольшая часть механизмов соотношений, обеспечиваемых Package Manager. При использовании наших инструментальных средств создания пакетов, У Вас будет возможность обращаться к правилам и квалификаторам, обеспечивающим совершенный механизм управления процессом инсталляции Вашего программного продукта.