Скрипты

По завершению пользователем процесса установки Вашего программного обеспечения, Вам, вероятно, может захотеться отобразить какие-либо сообщения или файл readme, а может быть запустить некоторые скрипты, завершающие процесс инсталляции. Может быть, Вы пожелаете, чтобы, в процессе деинсталляции, выполнился тот или иной сценарий. Package Manager способен исполнять оба типа сценариев, но и это еще не все.

QNX Package Manager распознает, когда Вы устанавливаете, активизируете или деинсталлируете тот или иной пакет. Вы можете определить правило для выполнения сценария всякий раз, когда происходит одно из этих событий. Всякий раз, после инсталляции или деинсталляции пакета, Вы уведомляетесь об этом. Например, если у Вас есть приложение, кэширующее шрифты, Вы могли бы отфильтровать все устанавливаемые пакеты, содержащие шрифты, или деинсталлировать такие, уже установленные. Package Manager может все это осуществить, при том условии, что вся такого рода информация о программном обеспечении, описана в декларации.

Помните о том, что пакеты, построенные для одного типа процессора, могут быть установлены на другом ! Например, Вы можете установить пакет с файл-сервера PowerPC, но у Вас не будет возможности исполнять бинарные файлы из этого пакета. Также, при построении пакетов, избегайте использования в скриптах команд, не входящих в базовый инсталляционный пакет QNX RTP. В будущих статьях, скорее всего, будут более подробно рассмотрено создание сценариев для пакетов.