Установка XFree

Перед началом установки важно убедиться, что менеджер сети io-net запущен и корректно обрабатывает ваше имя хоста. Если имя вашего хоста отличается от установленного по умолчанию «localhost», просто добавьте его в файл /etc/hosts, в строку

127.1 localhost.localdomain localhost
Строка из моего файла на компьютере “dmi”:

127.1 localhost.localdomain localhost dmi
Для проверки возможности установки связи воспользуемся утилитой “ping”:

% ping dmi
Если ответы идут от адреса 127.0.0.1 – все в порядке, можно начинать установку.

При запуске в консольном режиме QNX не загружает драйвер мыши, он запускается при инициализации Photon. Для выполнения установки необходимо запустить этот драйвер вручную. Если у вас мышь с PS/2 интерфейсом, выполните следующую команду:

# /usr/photon/bin/devi-hirun -Pr ps2 mousedev
Или, для мыши присоединенной к COM-порту, эту:

# /usr/photon/bin/devi-hirun -Pr msoft fd -d/dev/ser1
Когда драйвер мыши запущен (появилось устройство /dev/devi/mouse0), можно запускать конфигуратор X Window:

# xf86cfg
Будьте терпеливы – запуск конфигуратора может занять минуту и более – выполняется проверка оборудования. После того, как вы окажетесь в графическом режиме (скорее всего это будет максимальный поддерживаемый на вашем видеоадаптере режим с частотой 60Hz) перед вами появится окно настройки и окно эмулятора мыши. Может случится так, что будет установлено совершенно неприемлимое разрешение экрана. В таком случае воспользуйтесь клавишами переключения режимов: Ctrl+Alt+Gr»-» и Ctrl+Alt+Gr»+». Gr»+» и Gr»-» означают «плюс» и «минус» на цифровой клавиатуре.

В окне настройки выберите значок монитора и щелкните на нем правой кнопкой мыши, выберите пункт «configure monitor0». В окне настройки в полях Hor.Sync и Vert.Sync введите граничные значение развертки вашего монитора. Для моего монитора (LG Studioworks 575N) эти значения указаны на последней странице паспорта и имеют значения для вертикальной и горизонтальной частоты соответственно 30-70 и 50-160. Убедившись, что вы ввели верные значения, нажмите «Ok». Будьте внимательны, старые мониторы при указании неверной частоты развертки могут серьезно пострадать. Если вы не знаете граничных частот развертки своего монитора – выберите из списка наиболее подходящий.

Теперь – клавиатура. Точно так же щелкните на ее значке правой кнопкой, выберите «configure» и появившемся окне укажите:
Layout: Russian
Xkb Options -> Groups/Shift lock behavior -> Control+Shift changes group.
Этим вы выбираете альтернативную – русскую раскладку клавиатуры и клавиши переключения – Control+Shift.

В меню конфигурации (там, где сейчас Layout) выберите Modeline. Тут можно выбрать графический режим и частоту обновления экрана по вашему усмотрению. Щелкните на отметке текущего режима и выберите из выпадающего списка режим. Я использую 1024×768 @ 84Hz. Просторно и все видно, для 15-ти дюймового монитора в самый раз. Нажмите на кнопку «Add» и переходите к настройке «Screen».

Вы можете выбрать несколько графических режимов, в которых будет работать сервер X Window. Мне достаточно одного, поэтому я добавляю в список выбранный мной режим (1024×768@84, он так и обозначен) и убираю оттуда 640×480. Переключаться между этими режимами можно точно так же, как и при установке.

Глубину цветности я установил в 24 бита (кнопки наверху окна настройки) – это максимальное поддерживаемое значение.

Все, «Ok», «Quit», снова два раза «Ok» (сохранение конфигурации). Если в дальнейшем вам необходимо будет запустить xf86cfg еще раз, и вы захотите использовать существующие настройки, выполните:

# xf86cfg -xf86config /opt/X11R6/lib/X11/XF86Config
Если конфигурация проходит в несколько этапов, файл настроек лучше всего сохранить где-нибудь на диске. И всегда держите копию своего конфигурационного файла где-нибудь под рукой – она вам пригодится в случае переустановки системы, чтобы не проходить этот этап еще раз.

После завершения своей работы конфигуратор всегда оставляет файл отчета, как правило «/var/log/XFree86.x.log», где x – номер попытки. Если что-то пошло не так – вы всегда можете это выяснить по протоколу запуска. В крайнем случае, вы можете прислать этот файл автору статьи.

Если в результате настройки видеокарты система зависнет, запустите

#chkfsys /
после перезагрузки.