Установка и настройка XFree

Графический интерфейс Photon красив и удобен, однако зачастую, особенно для разработки приложений, необходимо что-то более мощное, гибкое и функциональное. Основной бич Photon – узкий круг написанных под него приложений, который хоть и увеличивается с каждым днем, но не столь быстро, как растут потребности пользователей и разработчиков. QSS не могла не предвидеть такую ситуацию, и поэтому с версии 6.0 с QNX поставляется X сервер под Photon. С выходом QNX 6.2 исходный код XPhoton был открыт, а бинарный пакет стал распространяться на компакт-диске со свободным программным обеспечением. К сожалению, XPhoton имеет ряд недостатков, самый серьезный из которых – это возможность ввода только на английском языке. Несмотря на это, я знаю очень много противников использования XFree86 вместо штатного Photon. Это открытая тема для долгих дискуссий, в которые мне не хотелось бы вдаваться. Цель этой статьи – показать, что QNX мало в чем уступает другим операционным системам, и что у каждого пользователя есть выбор, и выбор этот охватывает все богатство кладовых открытого программного обеспечения.

В статье описывается процесс установки и настройки XFree86 4.2.0 в операционной системе QNX 6.2.0.
1. История

X Window System (чаще всего говорят «X» или «XFree86», но ни в коем случае не «X Windows») — пожалуй, самое распространенное в мире UNIX приложение, являющееся стандартом де-факто пользовательского графического интерфейса. XFree86 работает практически во всех известных операционных системах и на большинстве распространенных архитектур. Именно в этом и есть основной плюс использования X Window – приложения переносятся с минимальными затратами, в то время как при переносе в Photon всю интерфейсную часть приложения необходимо целиком переписывать.

X Window имеет клиент-серверную архитектуру, связь между компонентами которой осуществляется стандартными методами UNIX: с использованием UNIX Domain Sockets (UDS) или TCP/IP протокола. Клиент и сервер могут быть разнесены на отдельные машины, что позволяет пользователям (возможно даже работающим на разных архитектурах и под разными операционными системами) работать удаленно в графическом интерфейсе. Правда, с точки зрения QNX и Photon в этом нет ничего нового – вспомним phrelay и phindows.

Первая доступня для QNX версия XFree86 была собрана Sebastien Marineau (QSS) для QNX 4. После этого работу продолжали Игорь Коваленко, Frank Liu и другие разработчики.

В QNX 6 X Window System (XFree86) была изначально перенесена Армином Штайнхоффом(Armin Steinhoff) (версия 3.3.6) и полностью переработана Фрэнком Лю (Frank Liu) с выходом версии 4.1.0, а позже и с выходом 4.2.0. Текущая на сегодняшний день версия XFree86 – 4.3.0, однако она еще не до конца оттестирована в QNX.