Тонкий клиент» в чем его преимущества?

В крупном современном офисе или подразделении компании может иметься от десятка до нескольких сотен рабочих мест, оборудованных персональными компьютерами. Содержание столь большого парка вычислительной техники ведет к существенным материальным издержкам: постоянно требуется проводить профилактическое обслуживание и апгрейд машин, устанавливать и обновлять программное обеспечение, устранять различные неполадки. Использование множества компьютеров с распределенным хранением информации на их жестких дисках также отрицательно сказывается на обеспечении информационной безопасности: возможна как утрата данных, так и их бесконтрольное копирование.

Устранить указанные недостатки можно, перенеся максимальный объем вычислений с рабочих станций пользователей на сервер локальной сети. В случае максимальной централизации, когда оборудование на рабочем месте пользователя осуществляет лишь визуализацию информации и передачу запросов к серверу, можно утверждать, что рабочая станция является «тонким клиентом».

В чем удобства тонких клиентов?

Тонкий клиент это очень компактное устройство, сопоставимое по своим размерам с роутером локальной сети или с толстой книгой. В его составе нет электромеханических узлов, таких как вентиляторы охлаждения или дисковые накопители, благодаря чему достигается полная бесшумность работы и высокая надежность устройства. Встроенное программное обеспечение, необходимое для начальной инициализации оборудования и установления связи с сервером хранится в флеш-памяти, защищенной от записи, что гарантирует безопасность от заражения вирусами. Немаловажно и то, что тонкий клиент стоит дешевле, чем полноценный компьютер, а накладные расходы на его эксплуатацию заметно ниже, так как он потребляет меньше энергии и реже ломается.

Все новое это хорошо забытое старое

Компьютер является отнюдь не самым современным изобретением. Аналогичное устройство, предназначенное для установки на рабочем месте и обеспечивающее доступ к ресурсам большой ЭВМ, было широко распространено в 70х годах двадцатого века под названием «терминал». Связано это было с тем, что вычислительная техника той поры была столь громоздкой и дорогой, что даже крупные организации могли позволить себе иметь лишь один компьютер, которому требовалось обслуживать множество рабочих мест. Как только вычислительная техника стала компактной и подешевела, популярность терминалов сошла на нет.