Вирусы-шифровальщики и борьба с ними

Среди множества разнообразных вирусов, отдельного внимания заслуживают вирусы-шифровальщики. Главная их задача зашифровать данные, которые хранятся на персональном компьютере.

В таком случае от таких вирусов в первую очередь страдают файлы с расширением doc, txt или xls. В том случае, если им будет заражен ваш компьютер, вы потеряете доступ к информации и к окошку на рабочем столе. Также вы не сможете открыть текстовый документ, который вложен в каталог с зашифрованными файлами. Вирусы-шифровальщики являются своего рода вирусами-вымогателями, и еще недавно не было эффективных средств борьбы с ними, также как раньше не была столь распространена продажа ноутбуков. Сегодня уж существуют специальные антивирусные программы для лечения компьютеров от вирусов такого типа. Например, хорошо справляется с такими вирусами программы, разработанные в лаборатории Dr.Web. С помощью ее бесплатных утилит можно уничтожить вирус типа Trojan-Ransom.Win32.Encore. Кроме того, в лаборатории Касперского также разработана бесплатная утилита StopGpcode2. Для того, чтобы уничтожить, вирус-шифровальщик Ramvicrype, который шифрует файлы в системной папке и присваивает им расширение .vicrypt компанией Symantec была разработана специальная утилита, ведь если компьютер поражен данным вирусом, тогда не запускается ни одна программа. Скачать данную утилиту можно на официальном сайте компании Symantec. Но перед тем, как ее запустить, необходимо обязательно выполнить ряд условий закрыть все программы и отключить компьютер от сети, а также отключить функцию восстановления системы. После проверки компьютера данной утилитой необходимо перезагрузить компьютер и осуществить повторную проверку и только после этого можно вновь подключаться к сети и включить службу восстановления.

Но в том случае, если вышеперечисленные действия не помогают, следует обращаться к специалистам технической поддержки сайта-производителя антивирусного программного обеспечения. Но все же стоит отметить, что профилактика намного лучше, чем лечение зараженного вирусом компьютера. Поэтому не стоит экономить на информационной безопасности и следует всегда использовать только лицензионные антивирусные программы. В том случае, если на жестком диске компьютера хранятся очень важные и ценные сведения, их следует продублировать на внешние носители, например на флешку или на CD или DVD-диски.