Безопасность компьютера в ваших руках

Компьютеры в разных своих ипостасях (стационарные, ноутбуки, нетбуки, смартфоны, планшеты…) заполонили буквально все вокруг. К тому же, для более эффективного использования их объединяют в сети различной степени сложности, вплоть до глобальной сети Интернет. И вот тут-то и начинаются проблемы. Дело в том, что Интернет это не только бездонный кладезь полезной информации, но и «среда обитания» массы зловредных вирусов. Компьютерные вирусы это обычные компьютерные программы, вот только они не помогают пользователю, а совсем наоборот вредят. Некоторые вирусы достаточно безобидны и не приносят особого вреда, но вот другие, могут просто-напросто уничтожить информацию на вашем компьютере без всякого участия с вашей стороны (старые компьютерщики помнят опаснейший WIN95.CIH «Чернобыль») или превратить ваш компьютер в «зомби» машину, управляемую автором вируса. То и дело по сети проносятся вирусные эпидемии, заражающие миллионы компьютеров. Из глобальной сети вирусы проникают в локальные сети. Иногда стоит один раз вставить «зараженную» флэшку в компьютер, и у всех пользователей данной локальной сети появится головная боль на несколько месяцев.

Как же бороться с этой напастью? Здесь могут помочь специальные программы-антивирусы и программы, управляющие доступом в сеть (сетевые экраны). Регулярная проверка жестких дисков компьютера надежным антивирусным сканером должна обязательно входить в компьютерное обслуживание вашей «машины» наряду с уборкой пыли с комплектующих и дефрагментацией жесткого диска. Наилучшим вариантом будет постоянно держать активный антивирусный монитор с регулярно обновляемыми базами такая программа сможет обнаружить и удалить вирус еще до того, как он начнет свою разрушительную деятельность. А если сюда добавить еще и правильно настроенный сетевой экран, то ваша машина может считаться достаточно защищенной от угроз, бродящих по сети.

Под термином «безопасность компьютера» обычно понимается именно безопасность от вирусов и прочих вредных программ. Между тем, вероятность потерять данные из-за не вовремя «посыпавшегося» жесткого диска или вылетевшей линейки памяти, пожалуй, даже выше, чем от вирусов. И здесь может помочь сборка компьютеров из качественных комплектующих, постоянный уход за ними и правильная эксплуатация «машины». Ну и конечно, резервирование данных куда же без него?